Печать
Категория: Новости

     100 обучающихся школы приняли участие в проекте по ранней профессиональной профориентации «Билет в будущее». Проект реализуется  в целях поддержки профессионального самоопределения и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Всероссийского форума "Наставник". В список участников по реализации проекта вошла МАОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова".

   Первым этапом проекта школьники прошли онлайн-курсы, тестирования, посвященные самоорганизации молодых людей при выборе профессии. Тестирование проводились в три этапа. Каждый из них последовательно помог ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получили отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории. Следующим этапом стало принятие участия в практических мероприятиях, профессиональных пробах по различным компетенциям.

        В рамках проекта обучающиеся школы посетили «Чебоксарский кооперативный техникум» Чувашпотребсоюза, где  прошло мероприятие ознакомительного уровня по компетенции «Предпринимательство»; Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии, где в лабораториях колледжа студенты продемонстрировали ребятам практические приемы работы с оборудованием; Чебоксарский медицинский колледж, где преподаватели колледжа провели мини- пробы в таких компетенциях, как «лабораторный медицинский анализ» и «медицинский и социальный уход».

    По итогам участия в проекте «Билет в будущее» каждый участник получает индивидуальную рекомендацию по построению профессиональной траектории. Проект только набирает свои обороты и в будущем планируется увеличить количество его участников.