Печать
Категория: Новости

          Ученики и педагоги Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова приняли активное участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», который проходил в онлайн режиме с 3 по 8 ноября 2020 года.

           Данный проект внедряется с 2015 года, и его главной целью является – знакомство с культурой народов, проживающих в России, а также оценка общего уровня этнокультурной грамотности. На выполнение заданий участникам этнографического диктанта определяется 45 минут, как на контрольной работе в школе. Он состоит из 30 тестовых заданий: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть Диктанта с вопросами по истории, культуре и этнографии Чувашской Республики

           По данным заместителя директора, школьного координатора Большого этнографического диктанта Табаковой В.М., просветительская акция в образовательном учреждении организована впервые, однако по результатам прохождения теста большинство из участников набрали от 80 до 100 баллов. Валентина Михайловна отметила, что в России проживают представители большого количества национальностей со своей культурой, своими уникальными традициями, поэтому любознательно было поучаствовать вместе с учениками и коллегами в данном проекте. Так же было отмечено, что особую активность по школе показали обучающиеся 3в класса ( классный руководитель: Мадурова А.М.), 1в класса( классный руководитель: Виссарионова Е.В.), учащиеся 7г класса( классный руководитель: Доманова Л.Б.), учащиеся 10б класса ( классный руководитель: Галкина И.М.). Ирина Михайловна- историк. По ее мнению, этнографический диктант для нее даже более показательный, чем для её учеников. Педагог считает, что этот диктант позволяет заново проверить свои знания.

         По окончании этнографического диктантам всем участникам выданы электронные сертификаты, в Урмарской школе их получили 100 человек.