Печать
Категория: Новости

18 ноября в республике в третий раз прошел форум добровольцев «Доброфорум». Его торжественное открытие состоялось на базе Чувашского республиканского института образования.

Мероприятие посетил Глава Чувашии Олег Николаев. На открытии форума он вручил 25-ти добровольцам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции «Мы вместе» – награду, учрежденную Президентом России Владимиром Путиным.

«Форум проходит несмотря на сложные условия. Выражаю огромные слова благодарности всем, кто объединился в борьбе с нашим общим невидимым врагом – пандемией новой коронавирусной инфекции», – сказал, приветствуя участников форума, Олег Николаев.

Отметим, что в рамках акции #МыВместе добровольцы помогают пожилым и маломобильным гражданам в приобретении продуктов и лекарств, выносе мусора, оплате жилищно-коммунальных расходов. За время существования акции волонтерами Чувашской Республики было выполнено более 25 тысяч заявок.

По словам Олега Николаева, волонтерство в Чувашии набрало хорошие темпы по самым разным направлениям – в медицине, экологии, патриотическом воспитании, поисковой деятельности, в студенческой и школьной среде и др. Руководитель региона выразил уверенность, что «Доброфорум» позволит активистам добровольческого движения обменяться лучшими практиками и выработать новые подходы для дальнейшего развития.

В рамках форума и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин отметил благодарностью лучших организаторов волонтерской деятельности по итогам 2020 года.

«Здесь собрались те, кто, не жалея своих сил, времени, иногда здоровья, делает все, чтобы наш мир, наша республика, наш мир стали теплее, добрее, чище. Каждому из вас хочу сказать большое спасибо! Сегодня в республике действуют почти 30 тысяч волонтеров. И я надеюсь, что с каждым годом эта цифра будет становиться только больше», — отметил Алексей Лукшин.

За личный вклад в развитие добровольческого (волонтерского) движения в Чувашской Республике награждена Давыдова Алена Олеговна, заместитель директора по ВР МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Урмарского района Чувашской Республики.

Далее образовательная программа форума в этом году включала в себя 9 секционных площадок: «Социальное волонтерство», «Медицинское волонтерство», «Событийное волонтерство», «Добровольческое объединение», «Развитие добровольчества в муниципалитетах республики и органах исполнительной власти», «Студенческое волонтерство», «Экологическое волонтерство», «Реализация федеральной программы «Молоды душой» в Чувашской Республике», «Школьное волонтерство. Перспективы развития». Участниками мероприятий стали около 200 представителей волонтерских объединений муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций Чувашской Республики, руководителей НКО и экспертов.

Республиканский форум «Доброфорум» приурочен ко Дню добровольца, который отмечается в нашей стране 5 декабря.

ФОТО

Первоисточник: Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района