Печать
Категория: Новости

19 ноября 2020 года выпускники 11-х классов Чувашии приняли участие во всероссийском тренировочном экзамене по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) организовала проведение тренировочных мероприятий.

Тренировочный экзамен проводится в целях отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении КЕГЭ.

До 2020 года включительно выпускники 11 классов при сдаче единого государственного экзамена по информатике и ИКТ выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако, начиная с 2021 года, участники ЕГЭ по информатике будут сдавать экзамен на компьютерах.
Апробация проходила на базе (ППЭ) МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова», в которой приняли участие 15 выпускников, изъявивших желание принять участие в данной процедуре. В ППЭ задействованы все категории специалистов, которые примут участие во время проведения ЕГЭ в 2021 году.
КЕГЭ начался в 10:00 часов. Каждому участнику предоставлено персональное рабочее место на время экзамена, специализированный черновик. Все ответы будут проверяться на Федеральном уровне. Продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут. Экзаменационная работа по информатике, проводимая с использованием компьютера, включает в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. Из 27 заданий 18 сохранили преемственность по отношению к традиционному варианту. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

С демонстрационной версией КЕГЭ по информатике всем желающим можно познакомиться на сайте Федерального центра тестирования. Тренажер содержит демоверсии заданий 2021 года.

В связи с сохранением сложной эпидемиологической ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении тренировочного экзамена особое внимание уделено обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.

Первоисточник: Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района