Печать
Категория: Новости

2303  2302

Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надёжный щит-
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

Ежегодно 23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День защитника Отечества. И в этот день принято поздравлять мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу.

Наш 3в класс (классный руководитель Мадурова А.М.) начал готовиться к этой важной дате заранее. Мы решили изготовить для пап и дедушек награду – памятную красочную медаль «С 23 февраля» за то, что они служили в нашей армии, были на страже Родины и сейчас являются для нас примером настоящего папы, мужчины в семье и жизни. Мы ее мастерили старательно, долго. Ведь нам очень хочется порадовать наших родных защитников подарком, изготовленным своими руками, вложенным в него частичку своего сердечка, все свои умения!

В то же время девочки разделили на две командыогромную армию мальчиков, а их у нас 17 будущих солдат! Команды выбрали своих командиров и названия: «Танкисты» и «Летчики». Командиры Александров Геннадий и Васильев Дмитрий начали готовить свои команды к конкурсам. Надо было приготовить представление команды: 1) девиз; 2) песню с маршировкой; 3) рассказы о танковых войсках и военно-воздушных силах по командам; 4) одинаковую для всех участников команды корону – знак своего войска.

Девочки учили стихи – поздравления мальчикам, папам и дедушкам, готовили интересные сценки, с помощью которых хотели проверить рыцарские качества наших пока еще маленьких мужчин, подобрали интересные конкурсы, выявляющие самую умную, начитаннейшую, смекалистую, сильнейшую команду.

Ведущими праздника были девочки. Членами строгого жюри тоже сталидевочки же. На мероприятии некогда и некому было скучать: все были предельно заняты, всем надо было показать свое мастерство. Ребята выявили новых героев в классе, посмотрели на них с удивлением и уважением. Не все прошло без сучка и задоринки. А как же без них? Ведь девочки впервые взяли на себя почти всю ношу готовящих сценарий и ведущих праздника! Когда был конкурс на знание военных званий по порядку, забыли написать названия званий, а только по погонам третьеклассникам пока еще трудно было узнавать их. И ведущим самим пришлось ознакомить ребят с военными званиями по порядку.

Подводя итоги, надо сказать, что и «Танкисты», и «Летчики» хорошо справились со всеми заданиями и конкурсами. Все они большие молодцы! Праздник завершился вручением будущим воинам книг для внеклассного чтения - лучшего подарка от родителей. Ведь сам легендарный русский полководец Александр Суворов, который не проиграл ни одной битвы, говорил: « Побеждают не числом, а умением».А источник знаний и умений – книги!

На душе были приятная радость и легкая усталость. Но четкое понимание: победа достается трудом и усердием – не требовалось объяснять детям. Оно было наяву. На прощание мальчики дружно продекламировали:

Мы пока лишь третьеклассники,

                                     Но настанет день и час,

                                     Когда станем мы солдатами,

Будем мир беречь для вас!