Печать
Категория: Новости

Y

9 апреля 2021 г. - Единый республиканский родительский день по профилактике суицидального поведения детей.

Актуальность темы Единого информационного дня связана с тем, чтобы защитить подростков от невозвратимых поступков. Проблема детских суицидов присуща как неблагополучным семьям, так и семьям с внешними признаками социального и финансового благополучия. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированного, негибкого построения человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения.

 Своевременная психологическая помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают избежать трагедий. Целью мероприятия является организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков.

Ожидаемым результатом реализации информационного дня по профилактике суицида среди детей и подростков является то, что это позволит осуществлять социальную и психологическую защиту детей, снизить количество детей с девиантным поведением и избежать суицидальных попыток, а также создаст условия для оптимизации детско- родительских взаимоотношений.

Основной целью является создание адаптивных условий для формирования безопасной и комфортной среды для ребенка в образовательной организации и семье, а также обеспечение помощи и гарантии прав и интересов детей всех возрастов и групп.

В настоящее время профилактика осуществляется педагогами, психологами, классными руководителями. Каждый участник образовательного процесса может обратиться за помощью. Задача первичной профилактики состоит в предупреждении суицидов у контингента лиц, находящихся в состоянии психологического кризиса и представляющих собой группу риска.

 Единый телефон доверия психологической помощи для взрослых и детей 8-800-2000-122

Памятка для родителей

Памятка для педагогов

Памятка для педагогов

Памятка для детей