В районном историко-краеведческом музее состоялся урок мужества «Наши земляки – защитники Ленинграда», посвященный  дню снятия блокады Ленинграда (8 сентября 1941г. −27 января 1944 г.).   Участниками стали учащиеся 6 «г» класса (классный руководитель Шмелева Т.Л.). Немало наших земляков было среди защитников  города на Неве. Экскурсовод музея кратко рассказала о подвиге Н.Д.Зарубина (д.Чубаево),  ознакомила с  военной биографией Василия Степановича Алендея (д.Кудеснеры), который тоже с первых дней войны был на фронте. Он участвовал в боях под Таллином, Нарвой, Псковом, Кингисеппом и Лугой. Их часть  с боями отступала до Ленинграда, они стояли насмерть у Пулковских высот. В.С.Алендей был тяжело ранен осенью 1942 года, находился на излечении в Ленинграде, пережил все ужасы блокады. (Учащиеся отметили, что в Урмарах есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной). Не только мужчины воевали, но и девушки. Матрена Юрчкова  (из Тансарино) на фронт ушла вместо сестры Марии;  была регулировщицей на военной дороге: стояла на развилке дорог в поселке Новоселицы. Умерла от ран, полученных во время бомбежки. 

Мероприятие продолжила беседа о тяжелом и судьбоносном событии Великой Отечественной войны - о блокаде Ленинграда. 8 сентября 1941 года  замкнулось вражеское кольцо вокруг этого города. Оборона продолжалась 900 дней и стала символом бессмертного подвига и героизма. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц  в истории города, в истории  Великой Отечественной  войны. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. 

Самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы стал голод.   Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. Введенные по карточной системе нормы продовольствия стали снижаться.  125 грамм, самая минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941. Чтобы учащиеся осознали всю трагичность минувших дней, в ходе мероприятия была проведена акция «блокадный хлеб» с раздачей хлебных карточек и кусочков хлеба весом в 125 грамм.