Учителя русского языка и литературы Цивильского района 14 марта 2019 года прошли стажировку  в  МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Урмарского района.

         Цивилян встретили радушно и тепло. Знакомство со школой началось с экскурсии по малым презентационным залам – выставки «Лица Чувашии», литературно-театрального уголка, военно-исторического зала. Ученики-экскурсоводы увлечённо рассказывали о художественных полотнах, посвящённых истории нашей страны; победители и призёры муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» перевоплотились убедительно в  литературных героев; фольклорный коллектив обучающихся создал праздничную атмосферу, исполнив на народных инструментах чувашские наигрыши.

          Табакова Валентина Михайловна, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», заместитель директора по УВР, ознакомила гостей с инновационными площадками образовательного учреждения, рассказала о деятельности  школы как стажёрской площадки по русскому языку и литературе, осветила работу регионального отделения  учителей-словесников и поделилась опытом участия в международных и российских творческих конкурсах, форумах и конференциях.

           В ходе стажировки словесники Цивильского района посмотрели открытые уроки, в основе которых были современные образовательные технологии. Ивановой  Ириной Николаевной в 11-ом классе был проведён урок-исследование «Перед лицом войны»  по рассказу известного  российского писателя Захара Прилепина «Убийца и его маленький друг». Углублённая работа с художественным текстом способствовала формированию у ребят зрелых  суждений о жизни и о человеке, о дружбе и предательстве, о войне и мире.

          Урок-погружение в 6-ом классе по сказке-были Михаила Пришвина «Кладовая солнца», который провела Ларионова Елена Ильинична, отличался пришвинской атмосферой любви ко всему живому и детскому мировосприятию. В ходе урока шестиклассники в диалоге с учителем и друг с другом искали ответы на проблемные вопросы: как образы природы помогают людям понять простые жизненные заповеди – уважать друг друга и учиться дружно жить, любить и беречь природу; насколько важно приобретать жизненный опыт, понимать и ценить красоту? Урок увлёк взрослых и детей рассказом учителя о бондарном ремесле и демонстрацией  изделий. Урок литературы превратился для шестиклассников в урок жизни, на котором ребята сами открывали особенности языка мастера слова, художественного пространства и времени в сказке-были, искали способы раскрытия художественных образов произведения.

          Внеурочное занятие «Наша читательская среда», проведённое Бондаревой Светланой Васильевной, было посвящено книге коротких философских рассказов Феликса Кривина «Полусказки». В творческой мастерской ребята окунулись в мир неживых «живых» предметов и вещей, которые окружают человека повсюду. Они так же, как и люди, радуются, грустят, рассуждают о жизни, мечтают и любят. Ученики с большим интересом читали миниатюры и открывали удивительный, неповторимый, ёмкий мир, в котором играло всеми своими гранями Слово мастера. Погружение в стихию настоящего русского языка с богатством смыслов, значений, образов происходило вместе с развитием творчества детей: они на основе коротких и мудрых рассказов пробовали сами создать свои «шедевры» с тонким юмором и глубокой  мыслью.

         Обобщающим этапом стажировки стало выступление руководителя стажировочной площадки Табаковой В.М. по теме «Обновление содержания общего образования по русскому языку и литературе».

          В завершение встречи словесники Цивильского района поблагодарили своих коллег-урмарцев за прекрасно организованную встречу, неповторимую творческую атмосферу. С обеих сторон были выражены пожелания  продолжить профессиональное сотрудничество.

ФОТО