В образовательных учреждениях Урмарского района    проходила гражданско-патриотическая акция «Обелиск» в рамках  республиканского проекта «Эстафета памяти поколений».

Гражданско-патриотическая акция «Обелиск» - это мероприятия по благоустройству территории памятников и мест захоронения воинов и ветеранов Великой Отечественной войны.

 На территории Чувашии, в том числе на территории Урмарского района установлены мемориальные комплексы, доски, памятники, обелиски, посвященные землякам – защитникам Отечества в Великую Отечественную войны, участникам гражданской войны и локальных военных конфликтов.

Наряду с известными памятниками ежегодно появляются новые памятные знаки, мемориальные доски, в том числе на зданиях образовательных учреждений. С течением времени сведения о некоторых памятниках, фамилиях воинов на мемориалах утеряны и неизвестны для подрастающего поколения. Поэтому в преддверии большой праздника – 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет особенно значимой работа обучающихся образовательных организаций  Урмарского района  Чувашской Республики по восстановлению памяти, выявлению и описанию всех имеющихся памятников  и памятных мест в Чувашии.

Для многих поколений нашей страны, которая понесла многомиллионные жертвы в борьбе за свою независимость, всегда актуальными будут слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» - девиз акции 2019 года.

Целью гражданско-патриотической акции «Обелиск», является формирование активной социально-нравственной и гражданской позиции детей и юношества, воспитание уважения к боевым традициям старших поколений.

             По итогам акции 1 место занял Добровольческий отряд «Новое поколение» МАОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова». В составе отряда: Грачева София (10 класс), Виссарионова Анастасия (9 класс), Силеров Алексей (10 класс), Иванова Мария (10 класс), Васильева Ульяна (10 класс). Руководители: Давыдова Алена Олеговна, заместитель директора по ВР, Васильева Елена Михайловна, старший вожатый. Поздравляем!

Первоисточник: МБДОУ ДОД "ДДТ"