21051  21052

Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. Появился он в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

  В Урмарском историко-краеведческом музее ежегодно в Международный день музеев проводятся различные познавательные мероприятия. В этом году на встречу с гостями и экскурсантами музея была приглашена местный автор 26 книг, поэт Татьяна Юрьевна Дорофеева – Миро. Присутствующие с удовольствием познакомились с книгой писательницы «Край любимый, край Урмарский», которая вышла в чувашском книжном издательстве в 2017 году, вошла в список книг, выдвинутых на республиканский фестиваль - конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года», организатором которого является Национальная библиотека Чувашской Республики. Поэтесса презентовала новую книгу «Родничок, ручей, овраг, называетесь вы как?». Эта книга – краткий словарь гидронимов Урмарского района в стихах. Татьяна Дорофеева отметила: «Надеюсь, что книга окажется востребованной, а её теоретическая и практическая значимость будут заключаться в том, что она станет вкладом в сохранение названий гидрообъектов и историей их формирования. Надеюсь, что книга принесет пользу при подготовке творческих и практических работ по краеведению, региональной истории и географии, природоведению, лингвистике и др.»

Самыми активными участниками  культурно – образовательного мероприятия стали учащиеся 9 «Б» класса  и педагоги Урмарской СОШ им.Г.Е.Егорова. Заместитель директора, учитель русского языка и литературы  Табакова Валентина Михайловна рассказала о музеях Чувашской Республики и о значимости их в становлении внутренней культуры современного школьника.

         Так же девятиклассники с удовольствием просмотрели фотовыставку «Музеи Чувашской Республики – Хранители прошлого», на которой была представлена новая книга  местного краеведа Якова Николаевича Зайцева