Без имени 1       

 8 октября в  г. Шумерля прошел  2-й Республиканский смотр-конкурс кадетских классов и военно-патриотических формирований, посвященный 71-ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне «Салют Победы!». Шумерля  является республиканским центром развития движения военно-патриотических клубов и вновь гостеприимно встречала юных патриотов со всей Чувашии. Инициаторами данного смотра-конкурса выступили Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Региональная общественная организация выходцев из Чувашии Товарищество офицеров «Сыны Отечества» совместно с Советом ветеранов органов Госбезопасности по Чувашской Республике, общественной организацией «Пограничное братство», и именно в Шумерле, т.к. по словам офицеров в прошлом году все прошло на самом высоком уровне.

DSC 4004

        Участники 25 команд, среди которых была команда кадетов МБОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова", проявляя свое мастерство, знания и умения, состязались в пяти конкурсах: конкурс «Строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ», викторина по истории Великой Отечественной войны, разборка и сборка автомата Калашникова, силовые упражнения, исполнение бальных танцев.

         На Уроках Мужества в школах города члены организации рассказали юным шумерлинцам о профессии военного, призванной защищать Родину, объяснили детям, что включает в себя понятие «патриотизм», о традициях фронтового братства, требованиях, предъявляемых при поступлении в высшие военные учебные заведения, о силе духа, необходимой будущим солдатам и офицерам. А Чувашская писательница Елена Светлая декламировала свои произведения, в том числе басню «Молодость и мудрость».

DSC 4006

           Новшеством этого года стало проведение церемонии открытия и закрытия мероприятия в сквере Победы, как памятном месте, символизирующим стойкость и героизм. Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев объявил об открытии конкурса, отметив в своем обращении важность подобных мероприятий, способствующих укреплению в подростковой и молодежной среде таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм, подчеркнув, что наша Родина, ее процветание начинается с каждого из нас. Под звуки оркестра кадетские классы и военно-патриотические формирования прошли перед гостями конкурса. По завершению церемонии открытия в сквере Победы была заложена аллея кедров. Уже в Центре детского творчества состоялись конкурсные состязания.  Победителям и призерам были вручены кубки по номинациям, а также кубки и грамоты за занятые места в различных возрастных категориях.

         2-й Республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований, посвященный 71- ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне «Салют Победы!» завершился, но уже в следующем году, а принято решение провести 3-ий конкурс и снова в Шумерле в мае 2017 года, юнармейцы вновь будут демонстрировать свою военную выправку, силовую подготовку и знания истории Российского государства.

      По итогам II Республиканского смотра-конкурса  "Салют Победы" команда кадетов МБОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова" заняла III место в средней возрастной группе. Поздравляем!

Отсканировано 10.10.2016 11 35 000