5-7 ноября 2019 года в Москве прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы. Торжественное открытие и пленарное заседание состоялись 5 ноября в актовом зале Ломоносовского корпуса МГУ

         Участниками важнейшего для педагогической общественности события стали советник Президента России, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.И. Толстой, министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, министр образования и науки Чеченской республики И.Б. Байханов, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России–2019» Л.Г. Арачашвили.

         Съезд, на который прибыли около двух тысяч делегатов из 81 субъекта Российской Федерации и 47 зарубежных стран, продолжил свою работу в рамках 9 секций и 5 круглых столов. Делегацию учителей-словесников Чувашской республики на съезде представляли заместитель директора, учитель русского языка и литературы МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» В.М. Табакова., И.Г.Евсеева, учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ № 10» им. А.Николаева,г.Чебоксары.

             6 ноября с докладами на пленарном заседании Съезда выступили: Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель Председателя Общества русской словесности, президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

             Интересными для словесников оказалась встреча с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцовым, посвященная совершенствованию инструментария для оценочных процедур по русскому языку и литературе, выступления на тему воспитания любви к словесности В.И. Толстого, О.Ю. Васильевой, Н.Д. Солженицыной. Настоящим подарком делегатам съезда стала встреча с писателями Алексеем Варламовым и Львом Данилкиным.

           7 ноября 2019 года в Общественной Палате Российской Федерации продолжилась работа учителей-словесников, членов АССУЛ, на очередном Съезде Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» ( АССУЛ) Съезд проходил в юбилейный для Ассоциации учителей русского языка и литературы год. За первую пятилетку в организации открыто 86 региональных и местных отделений, а общая численность членов АССУЛ около 7000

         С приветственным словом к участникам большого форума обратился заместитель Министра просвещения РФ Виктор Стефанович Басюк, отметив, что вопросы преподавания русского языка и литературы поднимаются на уровне Президента РФ. В преддверии съезда 5 ноября в Кремле состоялось заседание Совета по русскому языку и литературе при Президенте Российской Федерации, на котором Владимиром Владимировичем Путиным подняты вопросы поддержки и популяризации русского языка в России и в мире.

         В отчетном докладе председатель Координационного совета « Ассоциация учителей литературы и русского языка», первый заместитель председателя комитета по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, член Президиума Совета по русскому языку при Президенте РФ – Людмила Васильевна Дудова отметила, что за пять лет работы АССУЛ стала авторитетной общественной организацией, объединяющей в своем составе учителей и методистов, ученых и общественных деятелей, заинтересованных в сохранении и развитии русского языка и литературы.

         В торжественной обстановке Общественной Палаты Российской Федерации самые активные члены АССУЛ и региональные отделения были отмечены высокими общественными наградами. По итогам пятилетней работы Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», активную и результативную деятельность в ее составе Чувашского регионального отделения ассоциации Табакова Валентина Михайловна была награждена медалью « За верность профессии»

         В завершении работы Съезд единогласно утвердил отчет о проделанной работе АССУЛ за период с 2016 по 2019 год, принял поправки к Уставу, избрал новый состав Координационного совета ассоциации, в состав которого от Чувашской Республики включена Табакова В.М., заместитель директора, учитель русского языка и литературы МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова»  

ФОТО