Картинки по запросу правовой юридический диктант

Наша школа второй год является площадкой для проведения всероссийского юридического (правового) диктанта. Диктант проводится     с 3 по 10 декабря 2019 года во всех субъектах Российской Федерации. Вопросы для тестирования подготовлены ассоциацией юристов России. Участники получают одинаковые по уровню задания и одинаковое количество времени на их выполнение. Все задания проверяются и оцениваются по единым критериям в автоматическом режиме. Участником диктанта может быть гражданин в возрасте от 14 лет.

В нашей школе 6 декабря (в день очного этапа акции «Юрдиктант – 2019») в тестировании приняли участие 60 учащихся и педагогов школы. Перед участниками Диктанта до старта акции с приветственным словом выступил директор школы Алексеев П.В. "Мероприятия по повышению правовой грамотности, такие как проведение правового диктанта, являются необходимыми в сегодняшних реалиях. Каждому нужны знания в области административной ответственности, трудового, гражданского, семейного права, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно. Надеюсь, что для участников диктанта стремление к повышению правовой грамотности станет хорошей привычкой", - отметил в своем приветственном слове Петр Васильевич.

   Диктант состоял из 40 вопросов, на которые участники отвечали в течение часа. Вопросы на диктанте были разбиты на тематические блоки по 5 вопросов, посвященные разным отраслям и сферам права: государственному, административному, уголовному, семейному, трудовому, гражданскому, а также защите прав потребителей.

   Впечатления учащихся 10-11-х классов о диктанте:

- Первые пять были не такими уж и сложными — ответы на них всплывали откуда-то из подсознания и касались в основном Конституции. Но дальше начались сложности. Например, один из вопросов предполагал знание про применение налогового режима для «самозанятых». Сомневаюсь, что ответил на него правильно.

- Первые вопросы несложные. А вот то, что связано с законодательством, там, где спрашивается про определенные жизненные ситуации с точки зрения закона, вызывает затруднения. Там были далекие от меня вопросы, например, про компенсацию за платное лечение, жилищное или кредитные договоры. Я с ними не сталкивался в реальной жизни, не интересовался, поэтому они оказались для меня сложными.

- Предложу родителям пройти диктант, сравним, кто лучше знает право.

   Те, кто не успел еще пройти диктант, могут это сделать и заочно на сайте http://юрдиктант.рф с любого устройства, будь то мобильный телефон либо планшет, либо компьютер, пройти юридическое тестирование, указав адрес электронной почты, на который после 10 декабря придет сертификат с разбором всех ошибок, указанием количества набранных баллов. Кстати, набранные баллы сразу же высвечиваются на экране, как только человек заканчивает тест. Таким образом человек, получив информацию об уровне своих знаний в области права, видит, на каком он уровне в плане правовой грамотности, а получив письмо с разбором ошибок, которые он допустил при тестировании, он может, поработав над ними, почитав соответствующую литературу, повысить свою правовую культуру.

ФОТО