Легко ли быть журналистом, где можно научиться писать статьи, какие могут встретиться трудности на пути человека, избравшего профессией освещение событий, – об этом шла речь на встрече за круглым столом представителей СМИ Чувашии с юными корреспондентами школьной газеты «Голос школы». У Урмарских школьников появилась уникальная возможность познакомиться с членами  Союза журналистов Чувашии, посетить настоящие печатные издания, т.е. погрузиться в профессиональную среду. Хозяева Дома Печати встретили гостей в просторном конференц-зале. Главный редактор газеты «Советская Чувашия» Васильев В.Л. поделился с ребятами полезной информацией и небольшими секретами, используемыми им и его командой в повседневной работе. Главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар» Вашуркина Т.Г. не только ответила на вопросы юнкоров, но и пожелала им быть активными, развивать свои таланты и призвала к сотрудничеству с газетой «Танташ». Заведующий кафедрой журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, профессор, кандидат исторических наук Данилов А.П. отметил, что будет очень рад увидеть Урмарских школьников среди студентов факультета русской, чувашской филологии и журналистики. Пригласил на торжественное мероприятие ко Дню печати в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Председатель Союзажурналистов Чувашии Комиссаров В.П. пожелал юным журналистам творческих успехов и подарил Энциклопедию Чувашской журналистики и печати.

            Далее знакомство с Домом Печати продолжилось в музее фотокорреспондентов Чувашии. Фотокорреспондент газеты «Хыпар» С.В. Журавлев интересно рассказал об экспонатах, собранных им долгое время. По всей комнате, которая много десятилетий служила фотолабораторией, развешаны портреты 16 фотокорреспондентов республиканских изданий. Среди них портрет Александра Костина, много лет проработавшего в Урмарской районной газете «Херле ялав». В этом маленьком музее, состоящем всего из двух комнат, действительно можно почувствовать себя в настоящей фотолаборатории, так как есть возможность не только увидеть экспонаты музея, но и получить мастер-класс. Артур Михайлов и Татьяна Мишина глянцевали старую черно-белую фотографию старинным способом, показанным Сергеем Журавлевым. В конце экскурсии С. Журавлев подарил юным журналистам замечательные книги: «Мир, увиденный сердцем» и «Актеры Чувашии».

       В этот день ребята также получили возможность побывать в кабинете главного редактора «Советской Чувашии» Васильева В.Л., понаблюдать за версткой газеты «Танташ», увидеть самые старые республиканские газеты.

Встреча с представителями СМИ Чувашии надолго останется в памяти школьников.

ФОТО