В соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее–Закон) и с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам» (далее –Порядок) правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (постановление администрации Урмарского района от 16.01.2020 №39 «О закреплении общеобразовательных учреждений Урмарского района, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования, среднего общего образования, за конкретными территориями Урмарского района).
 
1. Общая информация по приему в 1 –ый класс на  2020-2021 учебный год
 
В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения получения детьми в возрасте до 18 лет обязательного общего образования за общеобразовательными учреждениями Урмарского района закреплены  населенные пункты на территории Урмарского района.
 
Для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). При раздельном проживании родителей место жительства детей, зарегистрированных на закрепленной территории, устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).
 
Лицам, зарегистрированным на закрепленной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
 
Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
  2. Прием заявлений в 1 –ый класс на 2020-2021 учебный год
 2.1. Прием заявлений в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начнется  не позднее 1 февраля 2020 года и завершается не позднее 30 июня 2020 года.
 Для организации зачисления детей в 1 классов соответствии с действующим законодательством во всех общеобразовательных  учреждениях Урмарского  района будет обеспечена запись, используя сервисы портала Государственных услуг и возможности ГИС «Региональный сегмент обучающихся»  и по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Родители (законные представители) детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в общеобразовательном учреждении.
 Родители (законные представители) детей могут по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
 2.2. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля  2020 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
 Подать заявление на приём в первый класс в электронной форме можно двумя способами:
 1 способ. В школе с помощью оператора.
 1) В день приёма документов обратиться в общеобразовательную организацию и сообщить необходимые данные о заявителе и о ребёнке оператору, который зарегистрирует их в ГИС «Контингент» (электронная запись).
 2) Подписать согласие на обработку персональных данных.
 3) Получить уведомление о внесении в АИС «Е-Услуги. Образование» с указанием даты и времени подачи и номера заявления.
 4) Подтвердить зарегистрированное заявление, представив оригиналы документов непосредственно в день обращения либо в течение следующих 7 рабочих дней.
 В случае предоставления в школу оригиналов документов датой и временем постановки в очередь считается дата и время регистрации заявления в АИС "Е-Услуги. Образование". В случае непредставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди заявление отклоняется.
 2 способ. Самостоятельно через портал Государственных услуг.
1. Самостоятельно зарегистрировать заявление в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди) через Портал государственных  услуг, заполнив данные о заявителе, ребёнке и выбрав не более 1 общеобразовательной организации. При подаче заявления онлайн загружать на Портал сканированные копии документов не нужно.
 2. Подтвердить зарегистрированное заявление, в течение 7 рабочих дней после регистрации представив в школу оригиналы документов.
 3. Оператор проверяет правильность указанных при регистрации данных и производит постановку в очередь, датой и временем постановки в очередь является дата и время регистрации заявления в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди) (см. п. 1).
 Например, заявление на зачисление в первый класс подано через Портал государственных услуг в 10.00 01 февраля 2020 года, оригиналы документов представлены в школу и проверены оператором 03 февраля 2020 г. Если указанные при регистрации данные верны, датой и временем постановки в очередь является 10.00 01 февраля 2020 г. В случае непредставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди или некорректности введённых данных, заявление отклоняется.
 Вне зависимости от способа подачи, все заявления регистрируются в единой электронной очереди АИС "Е-Услуги. Образование". Различие способов заключается только в том, кто заполняет данные - оператор в школе или сам заявитель. Второй способ позволяет подать заявление более оперативно и явиться в школу лишь для подтверждения зарегистрированного заявления в любое удобное время (в течение 7 рабочих дней после регистрации). 
 
 
 Первоисточник:Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района