Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.

14 марта 2020 года на базе МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» состоялась республиканская научно - практическая конференция школьников «Цифровизация физических и математических моделей», организатором которой является физико-математический факультет ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева». Конференция направлена на создание образовательной среды, где подростки могут получить уникальный опыт и компетенции, которые будут востребованы в цифровом глобальном мире.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова.

В работе конференции приняли участие Софронова Н. В. - доктор педагогических наук, профессор кафедры информатики и ИКТ, Игнатьева Э. А. - кандидат психологических наук, доцент кафедры информатики и ИКТ, Самсонов А. М. – старший преподаватель кафедры физики, Богомолов А. В. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и ИКТ, учителя математики, физики, информатики и ИКТ образовательных учреждений Урмарского района, учащиеся 9-11 классов.

С докладами выступили преподаватели ЧГПУ:

- Софронова Н. В. - «Математика: тернистый путь к истине»;

- Игнатьева Э. А. - «Инновации в организации проектной деятельности школьников»;

- Самсонов А. М. - «Современные тренды физики как науки»;

- Богомолов А. В. - «Социальные сети с точки зрения информационной безопасности».

Свои исследовательские работы представили учащиеся школ республики:

- Игнатьев Д. Н., учащийся Гимназии №1 г.Чебоксары - «Мультимедийные технологии во внеучебной деятельности»;

- Кадилов М. В., Тунгулов С. О., учащиеся СОШ № 61 г. Чебоксары - «Интернет-ресурс по подбору солнечных модулей»;

- Макарова К., учащаяся Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова – «Рациональное уравнение как математической модели реальной ситуации и компьютерной интеграции»;

- Егорова Н.В., учащаяся Большеяниковской СОШ – «Изучение работы трансформатора».

В своих выступлениях школьники раскрывали самые актуальные проблемы современной жизни и предлагали свои пути их решения.

Также на конференции представил свой опыт работы Лаврентьев Е.В., учитель информатики Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова.

Участникам конференции студентами 2 курса физико-математического факультета представлено научное шоу «Магия науки».

В рамках конференции проведена экспресс-олимпиада для учащихся 10-11 классов «Инфознайка-абитуриент».

Организация и проведение таких научно-практических конференций является весьма важным мероприятием в воспитании будущей интеллектуальной элиты нации. Когда школьники в столь раннем возрасте начинают заниматься научными проектами, думать о серьезных проблемах - это заслуживает уважения к ним и к учителям, которые являются их первыми научными руководителями.

Какую бы профессию учащиеся не выбрали в будущем, такие интеллектуальные состязания позволяют не только освоить способы исследовательской деятельности, но и выработать исследовательское поведение, исследовательский образ жизни.

Первоисточник:Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района