Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, любящих книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. В Урмарской детской библиотеке стартовала Неделя детской и юношеской книги «Здравствуй читатель, здравствуй, писатель!». 16 марта на торжественное открытие Недели были приглашены учащиеся 5 «А» класса» Урмарской СОШ. Для них библиотекари приготовили задания увлекательной квест-игры «Нас, без сомнения, ждут приключения!». Затем началась захватывающая игра, в которой приняли участие четыре команды. Дети, объединившись в команды: "Книгочеи», "Знатоки», «Умники, Эрудиты»" отправились по станциям. Необычное и увлекательное путешествие подарило много радостных и ярких эмоций не только детям, но и ведущим!

       Формирование правовой культуры, в том числе и профилактика правонарушений несовершеннолетних- важные темы для детейшкольного возраста. Только знание законов общества, в котором мы живём, умение пользоваться своими правами, чёткое выполнение гражданских обязанностей, могут стать ориентирами в будущей жизни старшеклассников. Работники Урмарской центральной библиотеки, для учеников 10а класса организовали час правовых знаний «Я и Закон». Учащиеся, обсуждая примеры реальных ситуаций, принимая участие в заданиях «Проступок. Правонарушение. Преступление», определяли, под действие какой статьи Уголовного кодекса РФ подпадает то или иное преступление, какой именно вид юридической ответственности наступает за те или иные правонарушения.

    Урмарская центральная библиотека провела с учащимися 6б класса Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова в рамках программы «Растим патриотов России» встречу с актуальной книгой «Дожить до рассвета».  Ребята узнали, что это произведение написал белорусский писатель 20 века Василь Быков. Основная тема его творчества - война. Его произведения о Великой Отечественной войне переведены на многие языки, по ним сняты кинофильмы. 

Благодарим сотрудников библиотеки за интересные и познавательные мероприятия.