Завершил свою работу XV межрегиональный фестиваль педагогических идей учителей-словесников «Открытый урок», целями проведения которого явились выявление, обобщение и распространение инновационного опыта работы филологов и повышение их педагогического мастерства. В нем приняли участие более 100 учителей и преподавателей русского языка и литературы образовательных организаций не только нашей республики, но соседних регионов: Республики Татарстан, Марий Эл и Ульяновской области.

Педагоги боролись за звание лучшего в шести номинациях: «Мой лучший урок», «Школа после уроков. Это интересно!», «Авторские программы и проекты», «А я делаю так! (Мои методические находки)», «Мой видеоурок», «Проба пера» (проза, поэзия и драматургия о Великой Отечественной войне). На конкурс были представлены лучшие уроки и внеклассные мероприятия, авторские программы и проекты, методические пособия и уникальные с точки зрения применяемых технологий методические разработки.

В нынешнем году фестиваль прошел в заочной форме, без очной творческой самопрезентации, потому материалы, представленные на фестиваль, прошли более «серьезную» экспертизу: работы были зашифованы и оценивались несколькими экспертами параллельно, уникальность многих материалов определялась с помощью сервиса антиплагиат.

Члены жюри отметили высокий научный, методический уровень большинства работ, их актуальность и концептуальность, практическую направленность, новизну опыта и возможность их использования в школах республики.

Все представленные работы будут включены в электронное пособие «Материалы XV межрегионального фестиваля педагогических идей учителей-словесников «Открытый урок – 2020», которое получит каждый участник нашего фестиваля.

В номинации «Мой лучший урок» II место заняла Петрова Любовь Николаевна- учитель русского языка и литературы МАОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова". Поздравляем!

Первоисточник: БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии