2021 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом , посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

   С целью изучения подвига тыла и увековечивания памяти исторического прошлого в 6а классе (классный руководитель Васильева Е.М.)  проведен классный час «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Учащиеся узнали, что в строительстве оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек, что на территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с.Засурское (Ядринский район), д.Пандиково (Красночетайский район), с.Сурский Майдан (Алатырский район). Казанский рубеж начинался от Звениговского затона, пролегал мимо д.Шоркистры, д.Арабои Урмарского района, с.Можарки (Янтиковский район) до границы Татарской АССР. Трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей – это труд женщин и детей, которые несмотря ни на что, работали над строительством 380 км. оборонительных конструкций. Великий Подвиг во имя великой Победы! Этот классный час вызвал чувство гордости за свой непобедимый народ.         

В 3в и 4г классах также прошли классные часы по этой тематике. Классный руководитель Мадурова А.М. и Яковлева Л.П. рассказали детям о трудовом подвиге чувашского народа в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Учащиеся с большим интересом посмотрели фильмы по теме и обсудили значение подвига наших прабабушек, подростков- тех, кто оказался на передовой в те дни.

   

Классные часы, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошли также в 8В, 8Г,9В, 9Г, 6Г, 5Г, 4Б классах школы. Благодаря таким мероприятиям,  ребята получили много новой, полезной для себя информации и сделали вывод, что только любовь к Родине и вера в победу помогла преодолеть все тяготы и трудности военного времени и что сегодняшнее поколение должно помнить события времен Великой Отечественной войны. 

  

ФОТО