10 февраля с проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов стартовала экзаменационная кампания 2021 года для российских школьников. Итоговое собеседование в этот день сдавали более 1,4 миллиона девятиклассников, его успешное прохождение является для них допуском к государственной итоговой аттестации. В МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» собеседование прошли 113 выпускников 9 классов.

   Местом проведения процедуры является школа, в которой выпускник осваивает программу основного общего образования. Участникам итогового собеседования предлагалось выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Для выпускников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов время проведения собеседования увеличивалось на 30 минут. 

  Оценивание проводилось по системе «зачет»/«незачет». Максимальное количество баллов, которое можно получить – 20. Для отметки «зачет» необходимо набрать 10 баллов (от 3 до 10 баллов для участников с ОВЗ, детей инвалидов и инвалидов при наличии соответствующей рекомендации ПМПК).