Ученики 8а и 8б классов посетили мероприятие центральной библиотеки, которое провела делегация централизованной библиотечной системы Янтиковского района. Мероприятие было посвящено трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Школьникам продемонстрирован библиомарафон «Тропою памяти». «Астӑвӑм Ҫулĕпе».

     Было показано заселение чувашей на исторической местности, избавление от татаро-монгольского ига, воссоединение чувашей с русским народом, образование Чувашской автономии и Янтиковского района, начало Великой Отечественной войны, проводы сыновей и мужей на войну, тяжкий труд стариков и женщин на оборонительном рубеже, победа, восстановление народного хозяйства после войны, и жизнь в настоящее мирное время. На театрализации были задействованы 43 работника культуры.

   Библиотекари с учащимися провели историческую игру-викторину «Сурский рубеж», которая состояла из 4 этапов: «Смекалка», «Чтобы помнить, надо знать», «Ребус», «Герои нашего времени». Участники активно прошли все этапы, выполняя  задания, такие как закономерности в датах, на знание исторических фактов по строительству Сурского оборонительного рубежа. Были и задания на развитие общего кругозора. По ходу мероприятия учащиеся узнали фамилии участников строительных работ по Урмарскому району, награждённых Почетной грамотой.  Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной.  Самые активные участники исторической игры награждены дипломами. На фоне видео презентации «Казанский обвод: Янтиковский и Урмарский районы» представлено трогательное чтение стихотворения Н. Майорова «На Сурском оборонительном рубеже». Затем состоялся показ видеоролика о пройденном ремонте в центральной библиотеке МБУК «ЦБС» Янтиковского района в рамках реализации Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Мероприятие прошло, по признанию его участников, интересно и познавательно.