skvor

Пришла весна, птицы возвращаются из дальних путешествий по миру. И, прилетев в родные края, сталкиваются с проблемой: где жить? Ведь свить гнездо — задача не мгновенная, а старые жилища чаще всего не сохраняются. Свой вклад в привлечение скворцов внесли   кружковцы школьного лесничества «Лесные робинзоны». Ребята своими руками смастерили 11 скворечников, к празднику Дню Леса - 21 марта в мире отмечался Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Ребята с большой гордостью смогут наблюдать за результатом проделанной работы, ведь они сделали такое доброе дело — помогли птицам решить “жилищный вопрос”. Срок службы скворечника в лесу пять лет. После этого из-за дождей и снега он разваливается.

 Главное - сделать их по правилам. Лучше из грубой, даже необработанной древесины, с корой и заусеницами. Донышко размером 10 на 10 см, стенки высотой 30-40 см, отверстие диаметром 3-5 см. Щели птицы законопатят сами. Делать жердочку не стоит, красить - тоже, запах отпугнет птиц. Домик прикрепить на планку, за которую привязать проволокой или крепкой веревкой к дереву (с небольшим наклоном вперед) в тихом месте.