В первые дни после весенних каникул Урмарская школа им. Г.Е.Егорова проводит Неделю детской и юношеской книги. Каждый день Недели - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее окно в волшебный мир художественной литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями.

       В эти дни творческого чтения детям предоставляется   возможность поучаствовать в литературных конкурсах, познавательно – развлекательных мастер-классах, а библиотекарь- педагог Марина Валерьевна Данилова постаралась придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

       Отрадно, что Неделя открылась 2 апреля – в Международный день детской книги. В уютной школьной библиотеке собрались самые активные читатели из 5а, 5в,5 г классов, которых с важным литературным событием – открытием Недели детской и юношеской книги - поздравила заместитель директора школы, учитель русского языка и литературы Валентина Михайловна Табакова.

         Ребят в этот день ожидали сплошные сюрпризы от уютно разместившихся на стеллажах библиотеки детских книг. Сказочная Сова-мудреха с удовольствием «поделилась» с ребятами своими интересными рассказами о детских писателях. Пятиклассники же с удовольствием послушали премудрости, полистали страницы новых книг, еще пахнущих типографской краской, просмотрели иллюстрации к рассказам и сказкам.

       Ну, а самым завораживающим моментом для ребят оказалось прослушивание аудиозаписи поучительных детских стихов современного поэта Галины Белгалис «Бабушкин волшебник», Самый главный человек», «Глухой Коля», «Ручеек доброты». Ребята с удовольствием слушали стихи в исполнении самого автора, «узнавали» в   маленьких героях тематических стихов себя, своих одноклассников, долго размышляли и приходили к правильному выводу.

       Не менее интересно была организована и интерактивная «Мастерская Слова», где дети совместно придумывали детскую сказку «Бабушка и ее внучка Рыбка-Золотинка» с использованием предметного наглядного материала.

Одним словом, праздник Книги получился душевный, да и пролетел как одно мгновенье, оставив у детей яркие впечатления.

ФОТО