Как известно, начиная с 1950 года, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году.

«Хочешь быть здоровым? Будь им!» - под таким девизом прошел этот день в 5В классе Урмарской СОШ (классный руководитель Бондарева С.В.). С этими словами обратилась к пятиклассникам Елена Анатольевна Михайлова, сотрудник Детской библиотеки поселка Урмары. Путешествие в страну Здоровья с остановками на станциях «Город гигиены», «Витаминная», «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки», «Спорт и здоровье едины», организованное Еленой Анатольевной, вызвало у ребят большой интерес к вопросам сохранения и приумножения своего здоровья. Оно побудило к размышлениям о том, что качество здоровья каждого человека зависит от нескольких факторов: экологии, наследственности, здравоохранения, образажизни, причем от образа жизни на 50 и более процентов.

Думается, школьники осознали, что здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать простые правила изо дня в день: правильно питаться, регулярно заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, пребывать в позитивном настроении, уметь сказать «нет» вредным привычкам, соблюдать режим дня.

«Здоров будешь – все добудешь!» - таков девиз каждого, кто хочет сохранить здоровье на радость не только себе, но и своим близким.

ФОТО