В Чувашии завершились отборочные региональные туры Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Олимпиада проводилась по четырем направлениям «Интеллектуально-развивающая игра «Что? Где? Когда?», «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач». Отборочные туры проводились в период с марта по апрель 2021 года.

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа среди школьников  - проект, который организован по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

По итогам отборочных этапов на окружном финале, который состоится 5-7 мая 2021 года в г. Пермь, Чувашию представят 12 школьников – победителей регионального этапа.

В состязаниях по направлению «Решение изобретательских задач» участникам были предложены задачи по биологии, физике и химии. Помимо решения нестандартных задач ребята должны были продемонстрировать навыки использования инструментов Теории решения изобретательских задач. Учитывались грамотность, широта предложенных идей, четкость и правильность формулировок, обоснованность выбора тех или иных способов и методов решения поставленных задач, их разнообразие, новизна, оригинальность и, конечно же, практическая полезность. Лучшими в данном направлении стали Краснова Евгения и Макарова Ксения(МАОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова» Урмарского района Чувашской Республики).

Победители по всем направлениям войдут в состав сборной Чувашии. Окружной финал, который состоится 5-7 мая 2021 года в г. Пермь, потребует от участников знаний, смекалки и максимальной концентрации. Пожелаем ребятам успешной подготовки и удачи на финале Олимпиады ПФО – 2021!

 

Первоисточник: Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Чувашской Республики "Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи "Эткер" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики