До призыва на военную службу граждане, в соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проходят подготовку по основам военной службы. Эта подготовка начинается в образовательных организациях с получения гражданами начальных знаний в области обороны и их подготовки по основам военной службы. В целях формирования у юношей необходимых морально-психологических и физических качеств, необходимых при выполнении воинского долга по защите своего Отечества с 11 мая 2021 года в Урмарском районе начались учебные сборы с юношами 10-х классов.

12 мая 2021 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Урмарская средняя общеобразовательная школа им.Г.Е.Егорова» состоялось торжественное открытие учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений Урмарского района. Начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова поздравила ребят с торжественным мероприятием и подчеркнула важность и значимость прохождения учебных сборов в становлении и развитии юношей 10-х классов. В целях повышения физического и патриотического воспитания подрастающего поколения Надежда Васильевна призвала присутствующих добросовестно пройти сборы и получить необходимые знания и освоить практические упражнения.

В ходе сборов юноши получат основные теоретические знания тактической, медицинской, строевой и огневой подготовки, будут изучены такие вопросы, как радиационная, химическая и биологическая защита, общевоинские уставы, ознакомятся с организацией размещения и быта военнослужащих, сдадут военно-спортивные нормативы.

СПРАВОЧНО: учебные сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных организаций Урмарского района в количестве 35 часов пройдут в период с 11 мая по 15 мая 2021 года в соответствии с учебно-тематическим планом, согласованным с военным комиссаром ВК Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Чувашской Республики В.В.Буклаковым. Участие в учебных сборах примут 4 общеобразовательных организаций Урмарского района общим количеством 55 учеников.

ФОТО

Первоисточник:  Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района