vdppd 

           Это касается всех: детей и взрослых, молодых и не очень, мужчин и женщин, юношей и девушек,  учителей, врачей, рабочих, инженеров. Все мы родом из детства. Защита прав ребенка – благородное дело, дело государственной важности.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (Протокол № 2 от 25.09.2013) 18.11.2016 во всех субъектах Российской Федерации организовано проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

         По приглашению сотрудников Урмарской районной детской библиотеки Петрушковой Г.В. обучающиеся 8б класса (классный руководитель Бондарева С.В.) побывали на встрече с ответственным секретарем КДН по Урмарскому району Павловой Л.М.. «Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и обязанности» - такими словами начала она беседу. В очень доступной форме, с учетом возрастных особенностей учащихся Людмила Михайловна рассказала о правах ребенка: конституционных, семейных, гражданских, трудовых. Акцентировала внимание на том, что чем взрослее становится человек, тем больше у него прав и шире мера ответственности за свои поступки.

        Ребята узнали много нового о нормативно-правовых документах, регулирующих права детей, засыпали вопросами, что подтверждает мысль о том, что беседа достигла поставленной цели: вызвать живой отклик, пробудить желание задумываться над своими поступками, взвешивать все «за» и «против», принимая решение поступить тем или иным образом.

         Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка.

         Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

«Если ты оказался в трудной жизненной ситуации, помни,  есть рядом взрослые, которые готовы тебя защищать. Это родители, близкие, учителя, социальные педагоги, психологи, сотрудники органов опеки и попечительства, уполномоченные по правам ребенка. Им можно доверять» - такими словами завершила разговор о самом главном Павлова Л.М..

ФОТО