Союз театральных деятелей Чувашской Республики продолжает традиционные живые уроки, мастер-классы актеров по школам республики.
9 сентября под руководством председателя СТД Чувашии Сергея Павлова представители всех профессиональных театров республики выехали в поселок Урмары для встречи со школьниками.
На пороге школы их душевно встретила заместитель директора средней общеобразовательной школы им. Г.Егорова Валентина Михайловна Табакова.
В актовом зале к 11 часам дня собрались школьники младших и средних классов.
Валентина Михайловна представила театральных деятелей детям и предоставила слово для выступления председателю СТД Чувашии Сергею Вадимовичу Павлову. Сергей Вадимович рассказал ребятам о цели приезда и познакомил с актерами и работниками театров, приехавшими на встречу.
В своей речи председатель СТД ЧР разъяснил школьникам о Пушкинской карте, которая уже начала использоваться в учреждениях культуры Чувашии.
Сергей Вадимович пригласил на сцену гримера-пастижера ЧГАДТ им.К.Иванова Наталию Спиридонову и спросил у ребят – кто хочет гримироваться. Желающие ушли в закулисье.
Далее начались мастер-классы актеров. Первая вышла на сцену народная артистка Чувашии, солистка театра оперы и балета Елена Галкина. Она коротко ознакомила детей с историей своего театра, о трудностях и радостях актерской жизни и исполнила отрывки партий из спектаклей.
Театр Юного зрителя представляли заслуженная артистка Чувашской Республики Светлана Дмитриева и артист, режиссер Дмитрий Михайлов. Они сыграли отрывок из детского спектакля, познакомили школьников историей ТЮЗ.
Заслуженный артист Чувашии Геннадий Кириллов, актер театра кукол познакомил ребят с разновидностями сценических кукол. Маленьким урмарцам было интересно узнать, что пальчиковые куклы можно изготовить из бросового материала, например из пластиковых бутылок. Также они с восторгом познакомились куклами марионетками.
Самое увлекательное действо ждало ребят в выступлении актера русского драматического театра Владимира Глушкова и актера ЧГАДТ, председателя СТД ЧР Сергея Павлова. Они показали мастерство фехтования шпагами и секреты рукопашного боя на сцене.
После мастер-классов с младшими и средними школьниками, в зал были приглашены старшеклассники. Встреча с живыми актерами их впечатлила еще больше. Ребята серьезно и внимательно слушали профессиональных артистов. Наверняка у многих зародилось желание выбрать в будущем актерскую профессию.
Встреча оказалась очень полезной и для школьников и для артистов. Они обменялись впечатлениями и пригласили друг друга в гости.
Заместитель директора Валентина Михайловна Табакова от имени учителей и учеников Урмарской школы поблагодарила СТД Чувашии за такой благородный и полезный проект и пригласила артистов на масштабные мероприятия, планируемые в Урмарском районе.

видео - https://disk.yandex.ru/d/Wr_AKkTQ2W5Sug
фотоальбом - https://vk.com/album-195391620_280965499