2001  2002

      Выбор профессии - одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.Четкое представление о сути профессии необходимо, для осознанного принятия решения о выборе профессий.   Готовиться к этому выбору необходимо, начиная со школьной скамьи.

       Библиотекари Урмарской центральной библиотеки Р.А.Иванова и Т.С.Петрова провели профориентационный час «Верны службе, закону и государству» и  час периодики  «Наша пресса - на все интересы», Участниками мероприятия стали учащиеся 8 а класса нашей школы , где ребята узнали об истории Дня российской печати, ознакомились с интересными фактами из истории печати и развитием печати в России, мире и Чувашии. Отмечена  важность и нужность чтения газет и журналов,  роль СМИ в жизни общества и что печатные издания занимали и занимают большое место в жизни каждого. 

В простой и увлекательной форме сотрудники библиотеки ознакомили школьников с профессией журналиста, раскрыли секреты журналистики и профессиональные приемы опытного мастера слова. Профессия журналиста увлекательная, интересная, но очень трудная, и требует умения не только грамотно писать, но и слушать людей, слышать их проблемы, беды и радости, быть честным, трудолюбивым.

             Также в январе празднуют свой профессиональный праздник, те, чья профессиональная деятельность связана с юриспруденцией.Из выступления библиотекаря Т.Петровой учащиеся узнали историю становления российской прокуратуры, описание профессиональной деятельности работников прокуратуры, востребованность и перспективы профессии, где можно получить образование и какими качествами должен обладать профессионал, желающий сделать карьеру прокурора. В конце для умения красиво и правильно выражать свои мысли, грамотно и доступно изложить свою позицию была предложена книга «Риторика для юристов».