Подведены итоги интернет-олимпиады «Математика и изобразительное искусство» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» при поддержке Минэкономразвития и Фонда президентских грантов.
303 обучающихся 5-11 классов и студентов ссузов со всех городов и районов Республики проверили свою эрудицию и выполнили задания интернет-олимпиады, отражающие связь математики с живописью, архитектурой и декоративно-прикладным искусством.
Участники ответили, как центральная и зеркальная симметрии, параллельный перенос и золотая пропорция, перспектива и фракталы помогают построить идеальную композицию и расставить смысловые акценты в художественных произведениях. С помощью геометрических вычислений они проанализировали творения русских и зарубежных мастеров от эпохи Возрождения до авангарда, а творческая фантазия и знания правил параллельного переноса помогли создать рисунок бордюра. В олимпиаде приняли участие более 10 человек Урмарской школы. Ученики 7г класса Андреева Екатерина и Антонов Егор ( учитель математики Шмелева Т.Л.) и Семёнова Ангелина из 8б класса (учитель математики Иванова И.А.) стали призерами этого конкурса. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!