1702

16 февраля состоялась встреча учащихся педагогического 10 класса с молодыми педагогами школы: с Николаевой Е.Н., учителем русского языка и литературы и со Сметаниной Н.О., учителем английского языка.

Встреча прошла в форме круглого стола, что дало возможность учителям и учащимся лучше познакомиться друг с другом, принять активное участие в беседе. Елена Николаевна и Наталья Олеговна вспомнили школьные и студенческие годы, рассказали о своих первых успехах и проблемах «в роли настоящего учителя», ответили на многочисленные вопросы будущих педагогов. Ребята получили ответы на волнующие их вопросы. Какие экзамены сдавать при поступлении в педвуз? Сложно ли учиться в университете и что нужно делать для того, чтобы успевать в учебе и заниматься общественной работой? Каким должен быть учитель, какие  трудности встречаются в работе педагога, как преодолеть конфликтую ситуацию? Какими личностными качествами, умениями, навыками должен обладать начинающий учитель, чтобы найти общий язык с детьми?

Подводя итоги круглого стола, собравшиеся пришли к единому мнению: учитель - трудная, ответственная, но творческая и интересная профессия. Чтобы достичь успеха, он  обязан учиться и постоянно совершенствоваться. От личностного и профессионального роста учителя зависит будущее учеников.