1avtro esxu

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось награждение победителей республиканского творческого конкурса и интернет-олимпиады с одноименным названием «Математика и изобразительное искусство» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов. Партнером проекта является отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.
Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова поздравила участников и пожелала им сохранить пытливый интерес к науке и искусству, развивать свои идеи на стыке разных областей знаний. Она выразила благодарность педагогам за подготовку ребят к творческим и интеллектуальным испытаниям, которые стали итогом насыщенного первого этапа проекта «Точные науки сквозь призму искусства».
Метапредметный конкурс и интернет-олимпиада объединили 553 обучающихся 5-11 классов и студентов ссузов со всех городов и районов Республики. На работу их вдохновили онлайн-лекции специалистов Русского музея и онлайн-экскурсии сотрудников «Радуги», интерактивные экскурсии и мастер-классы в залах культурно-выставочного центра. Участники делились своими впечатлениями и открытиями, которые они сделали в рамках проекта: какое неожиданное практическое применение имеют законы математики при создании произведений в разных техниках и жанрах, как по-новому раскрываются с точки зрения науки знакомые творения художников.
На церемонии награждения обучающиеся и педагоги познакомились с виртуальной выставкой «Математика и изобразительное искусство», которую уже увидело более 5000 зрителей в социальных сетях и сайте КВЦ «Радуга». 66 лучших работ творческого конкурса - произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии и объемные макеты созданы по математическим законам симметрии и параллельного переноса, золотого сечения и перспективы, фрактальных структур. Особый раздел выставки — чувашское народное искусство. Благодаря проекту школьники научились видеть в чувашской вышивке принципы симметрии, поворот, множественность геометрических фигур.
Всего в метапредметном конкурсе и интернет- олимпиаде приняло участие более 20 учащихся Урмарской школы. В числе призеров интернет- олимпиады стали обучающиеся: Антонов Егор- 7г класс, Андреева Екатерина- 7г класс (Руководитель Шмелева Т.Л. ), Семенова Ангелина -8б класс (Руководитель Иванова И.А.). Приятным сюрпризом и подарком всем победителям стали наборы для самостоятельного творчества по художественной мозаике. Ребята смогут создать декоративную работу по принципам симметрии и золотой пропорции, о которых глубже узнали в рамках проекта.

ФОТО