2803  28031

 

 

Неделя психологии проводится в школе ежегодно и является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения.  С 21 по 26 марта в школе проводилась Неделя психологии. События Недели охватили большое количество участвующих взрослых и детей, использовались различные формы работы.

Началась неделя с приезда педагогов-психологов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Специалисты Центра провели занятия с элементами тренинга с целью оказания психологической помощи обучающимся 9-х и 11-х классов в период подготовки и сдачи итоговых экзаменов. Также ими были проведены индивидуальные консультации с учащимися школы.

Ежедневно в течение недели в сенсорном кабинете проходили тренинги общения с учениками 6-7 классов, которые проводили старшеклассники. В ходе занятий дети приобрели навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующее наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

Во вторник с учениками 5-х классов, а также для учеников 1-4 классов была проведена психологическая игра «Следопыт». Игра прошла довольно живо, массово и весело. Целью игры было развитие коммуникативных умений, сплочение детского коллектива, формирование общего эмоционально-благоприятного фона и развитие представлений и знаний о школе.

После проведения игры, впечатления у ребят остались самыми приятными и радостными, их желание, чтобы таких мероприятий в школе было как можно больше и чаще. Классы, давшие наибольшее число правильных ответов получили дипломы.

Среда стала днем «Телефона доверия». Волонтеры раздавали информацию о деятельности телефона доверия.

В четверг впервые в школе прошла олимпиада по психологии. В ней приняло участие 25 обучающихся 7-8 классов и 15 обучающихся 10-11 классов.

Ежедневно проводились родительские собрания, индивидуальные консультации с детьми и родителями.

Очень насыщенно и интересно прошла неделя психологии в начальных классах.

Неделя психологии началась с информирования. По школе были развешены объявления о начале Недели Психологии, а также план недели. Дальше ученики начальных классов подготовили стенгазеты по психологическойтематике «Что такое доброта?». Продолжила эстафету «Недели психологии» психологическая акция «Ларец радости или Ларец предсказаний» цель, которой - создание благоприятного, эмоционального климата и получение положительных эмоций. Также в этот день среди учителей начальной школы прошла акция «Мы – это много Я». В течение дня классные руководители заполняли разноцветные лепестки, отвечая на вопросы. В четверг игра «Тайный друг» способствовала всячески помогать, делать добрые дела, говорить комплименты свои одноклассникам. Участники- учащиеся 3-4 классов.

В целом неделя психологии прошла насыщенно, каждый день проводились запланированные мероприятия. Помощь в подготовке и организации недели психологии оказали ученики 10а и 11а классов. Анализируя активность участников образовательного процесса и интерес, проявленный к предлагаемым в рамках тематической недели мероприятиям можно сказать, что поставленные задачи были реализованы в полном объеме, цель достигнута.

ФОТО