28032

26 марта в Центре одаренных детей и молодежи "Эткер" состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

 Конкурс юных чтецов «Живая классика» - крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».

 В конкурсе принимали участие подростки 10-17 лет, которые читали со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Всего в региональный финал вышли 55 школьников.

В жюри финала вошли эксперты в области литературы, театра, образования – они оценивали и выбор произведения, и работу чтеца с залом, и его актерские способности.

 Школьники Чувашии получили творческий подарок от многолетнего партнёра проекта  - Театрального института имени Бориса Щукина. Беляева Ольга Александровна, актриса театра драмы и кино и педагог театрального института имени Бориса Щукина (г. Москва) провела мастер-класс в области актерского мастерства, техники речи и режиссуры с подростками в интерактивном формате: как держать внимание зрителей и не бояться выступать перед публикой, как работать над отработкой дикции и движений.

             По итогам конкурса жюри постановило присудить призовые места следующим участникам:

среди обучающихся 7-8 классов

3 место – Ананьева Ольга, ученица МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района, руководитель - Бондарева Светлана Васильевна;

 среди обучающихся 9, 10, 11 классов

 3 место – Захарова Анастасия, ученица МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района, руководитель - Ипатова Евгения Вениаминовна.

Поздравляем призеров и их наставников!