1303

С 10 января по 22 февраля 2023 года на базе регионального центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии проводились региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по 23 общеобразовательным предметам. К участию в региональном этапе приглашались учащиеся, которые смогли преодолеть установленное Министерством образования количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады.

Становясь бессменными лидерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, учащиеся МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» ежегодно представляют Урмарский район на региональном уровнепо математике и информатике, биологии и экологии, физике и географии, русскому языку и литературе, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре и технологии. Отрадно, что в этом году учащиеся профильных и предпрофильных классов школы, ярко продемонстрировав свои знания на региональных олимпиадах по биологии, экологии и технологии, внесли в копилку успехов школы 7 призовых мест. В Год педагога и наставника порадовали призовыми местами на региональной олимпиаде по вышеназванным предметам учащиеся старших классов Андреева Юлия(11в), Табакова Татьяна(10в), Семенова Ангелина(9б),Зобова Маргарита(9б), Табакова Татьяна(10в). Наставниками вышеназванных призеров являются учителя биологии и экологии высшей квалификационной категории Кузьмина Надежда Ильинична, Николаева Клавдия Анатольевна.

Результативно выступили учащиесяУрмарской школы и по технологии: учащаяся профильного инженерно-технического 11б класса Михайлова Анна стала призером,учащаяся предпрофильного 9б класса Семенова Ангелина стала победителем данной олимпиады (наставник: Васильева Оксана Вениаминовна).

      Заместитель директора Урмарской средней общеобразовательной школы, координатор целевой программы «Одаренные дети»Табакова В.М. отмечает, что происходящие глобальные изменения в общественной жизни требуют развития новых форм образования в сельской школе и ускоренного внедрения педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, и поэтому в образовательном учреждении на протяжении многих лет придается большое значение системной работе по выявлению и развитию талантливых учащихся посредством  гибкого подхода к развитию детей со скрытой одаренностью и нестандартным мышлением. Валентина Михайловна считает,что именно благодаря функционированию в Урмарской школе национальных классов, в которых учащимся предоставляется возможность углубленного изучения родного языка, учащиеся учителей чувашского языка и литературы высшей квалификационной категории Васильевой Г.Н., Левиной Г.А., Ивановой Р.М., Яковлевой И.В. ежегодно становятся победителями и призерами межрегиональной олимпиады по чувашскому языку и литературе.

            Впечатляет, что в этом годук победам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников прибавились еще пять призовых мест на межрегиональной олимпиаде по чувашскому языку и литературе. Следует отметить, что чувашскими словесниками   блестяще подготовленаплеяда призеров вышеназванной олимпиады: ими стали ученики профильных 10-х классов Григорьева Дарья, Табакова Татьяна, Спиридонов Константин (наставник трех призеров: Васильева Галина Николаевна), учащаяся 11 а класса Андреева Виолетта( наставник: Иванова Роза Михайловна), учащаяся 11в класса Андреева Юлия (наставник: Яковлева Ирина Валерьевна). Вышеназванных учащихся впереди ждет следующий этап– Международный. Опыт прошлых лет показывает, что учащиеся Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова становились победителямии столь значимого этапа. В прошлом учебном году педагогам высшей квалификационной категории Антоновой Валентине Германовне и Табаковой Валентине Михайловне за подготовку победителя Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе Анны Ивановой присуждено ежегодное денежное поощрение Главы Чувашской Республики.

Действительно, в Урмарской школе работают опытные учителя с многолетним трудовым стажем и учатся прекрасные талантливые дети, которые совместно со своими старшими наставниками приносят славу не только школе, но и любимому Урмарскому району.