BSAJiyhpFIov1TEFrgDEzDKPkzpvd2bh

   16-18 ноября в Москве прошли финальные мероприятия и торжественное награждение победителей Международного конкурса «Билингва», в котором на дистанционном этапе приняло участие более 300 двуязычных детей и молодых людей в возрасте от 10 до 22 лет не только из регионов России, но и из Китая, Беларуси, Казахстана, Ливана, Сербии, Сирии, Турции, США и Молдавии. 

    Особенностью конкурса «Билингва- 2023» в Год педагога и наставника являлась специальная тема для педагогических работников, преподающих русский язык у детей- билингов: «Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ…» (К.Д. Ушинский) 

     Чувашскую Республику в числе финалистов данного Международного конкурса представили учащаяся из национального 8 а класса Ксения  Григорьева и ее наставник- учитель русского языка и литературы, заместитель директора МАОУ « Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Табакова Валентина Михайловна.
Защита конкурсных работ в финале состоялась 16 ноября в Московском государственном педагогическом университете. Выступление восьмиклассницы  совместно с наставником с опорой на основной завет Чувашского патриарха И .Я.Яковлева « Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью…», принесло однозначный успех. Ксения Григорьева, поделившаяся секретами мастерства ее учителя литературы, стала победителем Международного конкурса в номинации «Учитель в моей жизни». Валентина Михайловна стала лауреатом Московского конкурса  педагогического мастерства « Билингва» 
Торжественная церемония награждения прошла в Москве 17 ноября в концертном зале «Лофт 13», после чего финалисты совместно со своими наставниками приняли участие в Педагогическом кинофоруме, проводимом Министерством просвещения Российской Федерации и Московским педагогическим государственным университетом.

 

ФОТО