Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры.

Под таким девизом 24 ноября в МАОУ «Урмарская  СОШ им.Г.Е.Егорова» прошел семинар учителей начальных классов Урмарского муниципального округа по теме "Формирование и развитие функциональной грамотности на уроках и  во внеурочной деятельности как важнейшее условие повышения качества образования".

     Учителями нашей школы были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия.  В рамках семинара участники посетили урок окружающего мира во 2 классе по теме «Какие бывают растения» (учитель Егорова А.В.) и урок русского языка в 4 классе по теме «Именительный и винительный падежи имен существительных» (учитель Михеева М.А.).  Каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии: игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, группах. На уроках было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний. Уроки проведены в соответствии с требованиями ФГОС, организации здоровьесберегающего процесса.

   В первом классе был проведен классный час на тему: «Дорога к доброте» (Кл.рук- Максимова Н.М.) Ребята обсудили такие важные понятия, как «дружба», «доброта», «взаимопомощь».

   Заключительной частью семинара стало внеурочное мероприятие по финансовой грамотности «Дружи с финансами» среди учащихся 2а и 3г классов (Кл.рук.-Иванова Н.Г., Яковлева Л.П.). Через разнообразные виды деятельности в игровой форме были раскрыты основные финансовые понятия. Финалом мероприятия стал парад щляп, изготовленных своими руками.

   За круглым столом своим опытом работы поделились учителя начальных классов Иванова С.А., Саминова Г.М.: дали практические советы по формированию универсальных учебных действий на уроках и во внеурочное время.

    Все уроки и занятия внеурочной деятельности получили высокую оценку присутствующих. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, пообщались с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.

  Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение качества преподавания – главное, к чему сегодня должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.

ФОТО