photo 2024 01 29 16 59 37

В Чувашской государственной филармонии 26 января прошла церемония официального открытия Года экологической культуры и бережного природопользования. Он объявлен указом Главы Чувашии Олега Николаева.

Участниками открытия Года экологической культуры и бережного природопользования стали известные ученые, экологи, лесники, педагоги, представители общественности и органов власти. Кружковцы школьного лесничества «Лесные робинзоны» МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» в составе: Алексеева Дарья, Давыдова Виктория, Николаев Константин, Михайлов Тихон, Тимофеева Дарья, Зобова Маргарита, Иванова Анастасия и Семенова Ангелина стали участниками открытия Года экологической культуры и бережного природопользования. Для гостей и участников церемонии подготовили выставку «Экосокровища Чувашии». Выставка была актуальной, так как благодаря планете и ее ресурсам люди имеют все необходимое, поэтому важно ее отблагодарить, помогая сохранить природу.

«Лесные робинзоны» увидели в миниатюре весь животный и растительный мир республики. В экспозиции собрали информацию о всех малых реках и озерах, особо охраняемых территориях, краснокнижных обитателях лесов и степей. Затем состоялся праздничный концерт «Взгляни на нашу землю с высоты», где Маргарита Зобова, Семенова Ангелина и Иванова Анастасия стали участниками концертной программы.

В течение 2024 года в регионе запланированы эколого-просветительские мероприятия, принять участие в которых смогут люди всех возрастов: эко-конкурсы, олимпиады, фотопроекты и различные исследования.

Особое внимание будет уделено развитию и продвижению экологического туризма. Для жителей и гостей республики планируется создать новые просветительско-экологические маршруты по уникальным природным местам: заповедникам, лесам и водоемам.

ФОТО