Напомним, в начале сентября Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о том, что 2024-й в регионе объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Говоря о ключевых мероприятиях тематического Года и его участниках, Глава республики сказал, «я бы хотел, чтобы ими стали все жители республики. Есть такое словосочетание: среда обитания. Мы привыкли, что оно используется в отношении животных. Но и для людей оно подходит. Город, село, лес, река, озеро – то, чем мы каждый день пользуемся, это наше достояние».

Кружковцы школьного лесничества МАОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова» и Дома детского творчества Урмарского муниципального округа, вместе с Канашским лесничеством присоединились к году экологической культуры и бережного природопользования, в акции «Покормите птиц зимой».

Целью акции является помощь зимующим птицам. Она включает в себя изготовление и установку кормушек, организацию подкормки птиц а также эколого-просветительские мероприятия.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей.
Ведь каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке. Ведь зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их сохранения.
Возникает закономерный вопрос: чем кормить птичек? Существуют правила подкормки:
-лучший корм для птиц зимой – нежареные семечки подсолнуха, их едят почти все птицы. Они будут рады кусочкам яблока, крошкам чёрствого пшеничного хлеба, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо.
-нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них!);
-кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошки);
-по возможности корм должен быть защищён от непогоды; кормушку необходимо регулярно чистить.
Птичьи кормушки – великолепная возможность для наблюдения за птицами в их естественной среде обитания. Не расстраивайтесь, если птицы прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую столовую. Именно ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц!

 Но создавать кормушки можно и всей семьей. Родители наших кружковцев с радостью помогли соорудить кормушки.

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи в России. Именно таким образом родители могут приучить детей к трудовой деятельности, создать новые семейные традиции и, конечно же, помочь природе!

Давайте сделаем доброе дело! Поддержим птиц зимой!

ФОТО

IMG 20240202 WA0007