Второго марта 2017 года с классом (8а класс) мы решили съездить в замечательный и таинственный город Елабуга, находящийся в соседней с нами республике Татарстан. 
       Один их самых старых городов Татарстана - Елабуга. Очень интересная, очень богатая история. Интересное название - "Чёртово городище». Здесь всё пропитано древностью. очень красивый вид открывается отсюда! Мы бывали во многих местах, многое видели, но вид этого Волжского простора, открывающегося перед глазами от "Чёртова городища",  - не забывается. С Чертова городища открывается потрясающий вид на реки Кама и Тойма, на шишкинские пруды и нижнюю, старинную часть города, где на улице Покровской сохранились купеческие дома 19-го века.
      Мы посетили три музея выдающихся людей, таких, как великий художник Иван Иванович Шишкин, поэт Марина Цветаева и Надежда Дурова.

       Дом - Музей И.И. Шишкина. В этом доме прошли детство и юность великого живописца. Здесь представлена атмосфера того времени, вещи и мебель, принадлежавшая семье художника. В картинной галерее представлены работы ранней поры творчества живописца.
      Музей кавалерист-девицы  Надежды Дуровой был особенно интересным. Оказывается, у Шурочки Азаровой из фильма "Гусарская баллада" есть прообраз! Н.А.Дурова - участница Бородинского сражения, героиня   Отечественной войны 1812 года. В музее собрано много личных вещей Надежды Андреевны, сохранилась переписка с А. С. Пушкиным, в журнале «Современник которого и были опубликованы «Записки кавалерист-девицы». В доме царит  атмосфера конца 19 века. Именно в этом доме провела последние годы своей жизни Н. А. Дурова. Отличная познавательная экскурсия!

        Ещё одним памятным местом стал музей Марины Цветаевой. 
Очень элегантный памятник великому поэту "Серебряного века" М.И. Цветаевой (она не любила, когда её называли поэтессой, Говорила: «Я поэт».). Он расположен рядом с домом где в эвакуации жила поэтесса со своим сыном и где ушла из жизни.

     Поездка была очень интересной и познавательной. Думаю,  любой бы с радостью посетил этот город.

Романова Екатерина (8А класс).

ФОТО