17 марта 2017 года на базе МБОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова»  Урмарского района открылся агрокласс, в котором 35 десятиклассников будут получать знания по естественно-научному и инженерному направлениям.

Агрокласс в Урмарской СОШ стал пятым по счету специализированным классом Чувашской ГСХА в районах Чувашии.

В торжественном открытии агрокласса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии на базе Урмарской школы приняли участие Марина Загребаева, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики, Александр Атамов, начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Андрей Макушев, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Людмила Корнилова, проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА, Юрий Соколов, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района.
Почетные гости в своих выступлениях отметили важность реализуемого проекта, пожелали учащимся успехов в учебе, серьезно отнестись к выбору профессии и уверенно строить свое будущее. 
Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев преподнес Урмарской школе ценный подарок – цветной принтер. Директор школы Петр Алексеев поблагодарил руководство и коллектив академии за поддержку и огромную работу по программе агроклассов, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве.

После церемонии открытия агрокласса ребята прошли профессиональное тестирование под руководством психолога Надежды Сергеевой. Затем доцент кафедры агрохимии и экологии факультета биотехнологий и агрономии Наталия Мардарьева и доцент кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета Надежда Морозова провели первые занятия по по курсам «Биологические закономерности» и «Решение задач повышенной сложности по математике».

 Агрокласс представляет собой специализированный профильный класс естественно-научного и инженерного направлений. Программа обучения включает в себя и экскурсии, и практические занятия: учащиеся 10-11 классов будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями ЧГСХА совместно с министерствами сельского хозяйства, образования и молодежной политики республики. 

Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством, что в последние годы становится все более актуальным.

ФОТО