IMG 3112

      21 марта ученики 6г класса в рамках празднования Международного Дня лесов или Всемирного дня защиты лесов, побывали на экскурсии в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики». Для ребят сотрудники предприятия провели очень интересный урок леса, который прошел сначала  в Музее леса, а затем - в лабораториях филиала. Экскурсовод музея Анастасия Яковлевна рассказала о значении лесов  в жизни человека и показала множество различных экспонатов музея. Больше всего ребятам понравились чучела диких животных.

Начальник отдела защиты леса  и ГЛПМ Ольга Арсютова рассказала ребятам о значении насекомых в жизни  леса, о работе лесопатологов, как они следят за состоянием лесных насаждений. А также отметила, какие  способы оздоровления деревьев имеются и как их используют лесопатологи в защите леса. Александра Прохорова, инженер, продолжила урок и рассказала про семена лесных растений, какое значение имеет качество семян в выращивании здорового леса. Продемонстрировала аппарат для проращивания семян, показала, как определяются поврежденные и зараженные семена. 

Урок ребятам понравился - много узнали о профессиях, связанных с лесом, о проблемах, сохранении лесов в России и Чувашской Республике и т.д.