Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, это благодарность людям, отдавшим все для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

   Изначально Георгиевская ленточка выступала в качестве атрибута различных наград. И эта традиция сохранялась много веков. Первый раз мир увидел ленту в 1769 году, в этот же год появилась и награда Российской империи. Гораздо позднее лента стала пользоваться популярностью и в Советском Союзе.

 Символом, специально приуроченным ко Дню Победы, лента стала в 2005 году. Символ Великой Победы имеет два цвета – черный и оранжевый. Они ассоциируются как «дым и пламя». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою.

В дни проведения Акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку. Волонтеры Победы организовывают пункты распространения Георгиевских ленточек в городах России, а также памятки о ее правильном использовании.

Наша школа так же присоединилась к данной акции- 27,28 апреля 2017 года волонтеры школы раздали более 1600 георгиевских ленточек.

ФОТО