pismo1

   Все дальше от нас годы, опаленные войной. Уходят из жизни ветераны. Но в нашей памяти и поныне живы страдания военных лет и бессмертное мужество народа. Фронтовые письма! Это завещания погибших героев живым! Это голоса, которым никогда не умолкнуть, как бы далеко ни отодвинулось время. Это неиссякаемый источник мужества и веры в будущее. Это написанная кровью храбрых история войны. Она обходится без карт и схем, без сводок и больших чисел. И своеобразие ее в том, что проходит она через сердце человека. 5 мая в рамках единовременной республиканской акции "Свеча Памяти" в 9г прошел патриотический урок "Военные реликвии - военные письма". Урок провели работники Урмарской центральной библиотеки и учитель истории Галкина И.М.

    В начале мероприятия была зажжена свеча в память о павших защитниках Родины. С особым чувством библиотекари и дети читали письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 41-ом году. Эти личные письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали участникам мероприятий осмыслить мужество и подвиг русского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесенное войной. Большой интерес вызвал и рассказ библиотекаря о семейной реликвии – фронтовых писем его дяди. С особым волнением слушали  школьники строки из письма солдата Барышева Семена Алексеевича, написанные на родном чувашском языке и рассказывающие о тяжелых военных буднях и сражениях. Его письма с фронта, дошедшие до родных, представлены на настольной  выставке «Письма с фронта». В ходе мероприятия звучали стихи и песни военных лет.

   Солдатские треугольники – не только страницы героической летописи грозных военных лет, но и памятник всем, кто имел отношение к письмам той поры, письмам, опаленным войной: солдатам, их близким, военным почтальонам и тем, кто верно ждал. Эти послания были, как незримый мост между теми, кто ушел воевать, защищать страну, и теми, кто остался их ждать, работать и помогать фронту.

pismo3pismo2