С 16 по 17 октября в Сочи прошел IVМеждународный педагогический форум «Текст культуры и культура текста». В форуме приняли участие делегаты из 30 стран  и 60 регионов России.

         Чувашскую Республику на форуме представляла заместитель директора Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова, руководитель регионального отделения учителей русского языка и литературы Чувашии Валентина Табакова.

         Миссия форума - стать интеллектуальной площадкой для выработки консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в мире.

          В течение двух дней на секционных занятиях и круглых столах участники форума обсуждали практические вопросы преподавания русского языка и литературы  как государственного в образовательных учреждениях России, использования в учебном  процессе традиционных и инновационных методик  и средств обучения. Валентина Михайловна приняла участие в работе круглого стола по теме «Традиции и инновации в обучении русскому языку» и поделилась опытом работы Урмарской средней общеобразовательной школы. Также в рамках форума состоялась встреча ее участников с делегатами IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит в эти  дни в Сочи.

            17 октября на закрытии форума выступил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

            «Профессия педагога – тяжелая, но, наверное, самый благодатный труд, особенно когда речь идет о преподавателях русского языка, которых собрал этот представительный форум», - отметил в своем выступлении глава Комитета.

            Организатором Международного педагогического форума «Текст культуры и культура текста» выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, фонд «Русский мир», Российская академия образования, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

ФОТО