Иванова Ксения и Иванов Никита - стипендиаты Чувашской ГСХА: "Успешно справиться с заданиями тестов помогли занятия в агроклассе"

27 января 2018 г. в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло профильное тестирование учащихся агроклассов. Более 40 одиннадцатиклассников из Красноармейского, Батыревского, Чебоксарского, Урмарского и Цивильского районов проверили свои знания по биологии и физике. После проверки результатов испытаний комиссия определила сильнейшую десятку учащихся агроклассов, которые стали счастливыми обладателями стипендии ЧГСХА - аграрный вуз будет выплачивать ее в течение первых пяти месяцев 2018 года.

В число стипендиатов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии вошли и учащиеся агрокласса Урмарской школы Иванова Ксения и Иванов Никита.

        Учащиеся агроклассов признаются, что им интересно на занятиях и приятно чувствовать себя частичкой академии. Поскольку ключевыми направлениями работы специализированных аграрных классов является знакомство старшеклассников с основами ведения малого бизнеса и предпринимательства в агропромышленном секторе, с современными достижениями предприятий АПК, новыми технологиями, школьники с нетерпением ждут новых выездных занятий на ведущие предприятия АПК республики. Участвуя в дискуссиях, экскурсиях, создавая электронные презентации, исследовательские работы, учащиеся аграрных классов знакомятся с основами экономики, менеджмента, права, экологии и сельского хозяйства.
      Работа агроклассов – это инновационная форма работы с учащимися общеобразовательных школ, объединяющая усилия педагогов и производственников, высших и средних учебных заведений, научных учреждений, центров труда и занятости населения. Специализированные аграрные классы профессионально ориентируют и готовят старшеклассников по специальностям, необходимым для жизни в сельской местности, что является важным фактором защиты личности выпускника сельской школы. В этом отношении они становятся настоящим полигоном трудового образования школьников, началом формирования их жизненного опыта в учебно-трудовой, познавательной и исследовательской работе. Программа имеет четко выраженную практическую направленность, помогает учащимся использовать теоретические знания для понимания проблем сельскохозяйственной практики, раскрывает их основное содержание в биологическом, экономическом и технологическом аспектах. 

ФОТО