Объявленный Центром внешкольной работы «Эткер» республиканский конкурс на лучший видео мастер-класс «Развиваюсь сам – развиваю других!» объединил более 100 неравнодушных и творчески устремленных обучающихся образовательных организаций из 14 муниципалитетов Чувашской Республики.

Конкурс проводился с января по март текущего года в 3 этапа: школьный, районный (городской), республиканский.

Главный девиз –«Развиваюсь сам – развиваю других!» и позитивный настрой «Я знаю, как это сделать и я научу вас!» – стали главной движущей силой для творческой самореализации конкурсантов.

На Конкурсе были представлены мастер-классы по самым разным направлениям: рукоделие и прикладное творчество, техническое творчество, кулинария и кондитерское искусство, парикмахерское дело, дизайн, оригами, конструирование, спортивные техники, видеомонтаж и обучающие опыты по физике и химии.

Высокие баллы получали те, кому удалось за время мастер-класса научить слушателей и реальных участников занятий тому, чем сами мастерски владеют, т.е оценивались: содержательность рассказа, качество исполнения, четкость и наглядность действий. Учитывалось также и соблюдение техники безопасности, аккуратность действий и соблюдение санитарных правил. Создание конкурсантом оригинального образа, привлекающего внимание к просмотру мастер-класса также приветствовалось.

Участники Конкурса признали значимость подобных конкурсов для творческой самореализации, так как им удалось «примерить на себя» сразу несколько профессий: учителя технологии, руководителя кружка, телеведущего, дизайнера, кулинара, повара, инженера - конструктора, воспитателя, видеомонтажера, диктора, художника, скульптора, кондитера, швеи, тренера и др.

Среди 21 победителей, призеров и дипломантов ученица нашей школы Краснова Евгения (8в класс, руководитель Шмелева Т.Л.) с конкурсной работой ««На ракете в космос!». Она стала победителем в средней возрастной категории и получает диплом 1 степени.