В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. Вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Чем раньше начинается целенаправленная работа по развитию готовности к осознанному выбору профессии, тем она эффективнее. Работа именно в этом направлении даст возможность учащимся, желающим приобрести дополнительные навыки, знания о себе и о мире профессионального труда, сознательно и самостоятельно сделать свой профессиональный выбор.

В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи будущим выпускникам в профессиональном самоопределении, выборе профессии 18 октября в актовом зале МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» состоялась встреча учащихся 9-11 классов школ Урмарского района с представителями Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института, Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии,  Чебоксарского института Московского политехнического университета и Чебоксарского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Встречу открыла начальник управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова. В своем выступлении Надежда Васильевна отметила, что выбор будущей профессии является сложным и ответственным шагом в жизни каждого человека, определяющим весь его дальнейший жизненный путь. Также она ознакомила присутствующих с анализом профессионального самоопределения выпускников школ района, пожелала старшеклассникам успешно закончить школу, сделать правильный выбор профессии, стать хорошими специалистами. 

Первый заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Павлов Николай Анатольевич призвал школьников сделать правильный выбор будущей профессии, получить достойное образование и вернуться в родной район, чтобы трудиться на благо его развития.

Представители ведущих высших учебных заведений представили презентации учебных заведений, продемонстрировали короткометражный фильм об учебном заведении, о его традициях, об основных направлениях подготовки,  ознакомили с правилами приема в вузы в 2019 году и оставили выпускникам информационные материалы об учебных заведениях. Организация таких встреч с преподавателями ВУЗов призваны помочь подросткам определиться с выбором дальнейшего обучения.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ им. И.Н.Ульянова Петров Н.А. выступил с интересной информацией о  ВУЗе, правилах приема, вступительных испытаниях, учебных дисциплинах и профессиях, а также  достижениях и перспективах развития. Николай Аркадьевич с гордостью отметил, что Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова готовит востребованных на рынке труда специалистов.

Начальник Центра профориентационной работы и довузовской подготовки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Светлана Сергеевна Владимирова отметила, что в педуниверситете созданы хорошие условия для подготовки высококвалифицированных кадров: в распоряжении студентов - богатая учебно-лабораторная база, спортивный комплекс с бассейном, игровые залы, тренажеры, санаторий-профилакторий «Мечта», все иногородние студенты обеспечиваются местами в общежитиях, имеются разные формы социальной поддержки студентов вуза.

С большим интересом учащиеся слушали выступление Царевского Ильи Валерьевича, проректора по воспитательной работе и международному сотрудничеству Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В своем выступлении он подробно остановился на многогранной деятельности академии, рассказал об организации учебного процесса в вузе и о новых изменениях при приеме в высшие учебные заведения в 2019 году. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Чебоксарского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ефимова Алевтина Николаевна ознакомила будущих абитуриентов с деятельностью учреждения, научной и воспитательной работой.

Представители Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Семенова Елена Ивановна, начальник отдела по профориентационной работе и Тогузов Сергей Александрович, начальник отдела научно-проектных дел ознакомили старшеклассников условиями обучения, специальностями и направлениями подготовки. 

С информацией о Чебоксарском кооперативном институте выступили проректор по научной работе Кириллов Михаил Андреевич, начальник отдела продвижения образовательных услуг и профориентационной работе Малофеева Ольга Валерьевна. Они рассказали о факультетах, реализуемых направлениях и профилях подготовки данного учреждения, пригласили на день открытых дверей.

Завершилось мероприятие  творческим выступлением студентов Чебоксарского  кооперативного института. Представленные ими художественные номера пришлись по душе всем присутствующим в зале.

Первоисточник: Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района