Отмечать государственный праздник – День русского языка – участием в «Пушкинском диктанте» стало доброй традицией для многих регионов России. Каждый год в нем участвует более 10 000 человек. Особенную активность в этом году проявили школьники и взрослое население Чувашской Республики, участвовало по предварительным данным в Пушкинском диктанте около 3000 человек.

«Пушкинский диктант» – это международная общественная акция, которая проводится Центром русского языка имени А. Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Столицей Пушкинского диктанта 2019года стал Государственный музей-заповедник «Болдино»

Данная Всероссийская акция ежегодно проводится Чувашским отделением ООО « Ассоциация учителей литературы и русского языка» и в школах Урмарского района. 6 июня 2019 года «Пушкинский диктант- 2019», приуроченный к 220-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, прошел  на базе МАОУ « Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова». В акции приняли участие более 100 учащихся 1-9 классов, в числе которых самыми активными участниками стали ребята и воспитатели пришкольного лагеря.  

«…Мы даже иногда не задумываемся, как много Александр Сергеевич значит в нашей жизни. Для нас он образец не потому, что так принято говорить, а потому что всем нам нужно стремиться к тому, каким языком он пользовался, как он умел выразить и простые, и сложные мысли», – обратилась к участникам акции руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии, заместитель директора Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова, Табакова В.М.

Пушкинский диктант по теме «Пушкин и театр» проходил в течение 40 минут по возрастным категориям. Следует отметить серьезную работу по организации и проведению данной акции координаторов Михеевой Марины Анатольевны, Бондаревой Светланы Васильевны, Быковой Надежды Федоровны, Виссарионовой Елены Валерьевны, Сотниковой Марины Михайловны, Ивановой Натальи Геннадьевны.

Свои результаты все участники «Пушкинского диктанта» узнают не ранее 17 июня.

ФОТО