Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАНОУ Чувашской Республики «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в марте-апреле 2020 года был проведен республиканский конкурс чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Чéрé сǎмах» / «Живое слово», в котором приняли участие  обучающиеся общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

          Конкурс «Чéрé сǎмах» / «Живое слово» был направлен на пробуждение и развитие у обучающихся образовательных организаций интереса к национальному языку и литературе, развитию навыков грамотной речи и чтения; воспитанию культуры чтения; воспитанию литературного и художественного вкуса; развития навыков выступления перед аудиторией; воспитания ценностного отношения к национальному языку и литературе.

          В ходе конкурсных состязаний обучающиеся 5-11 классов читали наизусть отрывки из прозаических произведений на чувашском языке. Жюри оценивало не только выбор текста и грамотную речь, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По итогам конкурса призером среди 9-11 классов стала    Викторова Жанна, ученица 9 класса МБОУ "Урмарская СОШ" Урмарского района (руководитель учитель чувашского языка Антонова В.Г.). Поздравляем!